<div style="background-image: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: #ffffff; color: #535353; font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: 10px; margin: 8px;">
Start:
Ende:
<div>Karten:</div>
<div>
- IGN, Nr. 137 Besançon - Montbéliard
- EuroVelo 6, Alsace - Franche-Comté
</div>
<div>Etappen:</div>
<div>
- Courgenay - St. Ursanne - St. Hippolyte - Montbéliard - 86km - 4:25:00
- Montbéliard - Pompierre-sur-Doubs - Baume-les-Dames - 71km 3:36:00
- Baume-les-Dames - Besançon - Boussière - Ornans -112km - 6:00:00
- Ornans - Mouthier-Haute-Pierre - Source de la Loue - Mouthier-Haute-Pierre - 41km - 2:12:00
- Mouthier-Haute-Pierre - La Chaux - Montbenoit - Villers-le-Lac - Le Locle - 67km - 3:50:00
</div>
<div>Übernachtungen:</div>
<div>
- Montbéliard: Hôtel La Balance - 40, rue de Belfort (98 Euro)
- Baume-les-Dames: Hotel Central - 3, rue Courvoisier (50 Euro)
- Ornans: Hotel La Table de Gustave - 11. rue Jacques Gervais (64 Euro)
- Mouthier-Haute-Pierre: Hotel La Cascade (84 Euro)
</div>
<div>Strecke:</div>
<div>
- Zwischen Montbéliard und Torpes gut ausgebauter Radweg (EuroVelo 6), sonst nach Möglichkeit auf Nebenstrassen. Hauptstrassen stark befahren.
<div>Highlights:</div>
- Dem Doubs (Rhein-Rhone-Kanal) entlang: Flache Strecke umgeben von pittoresken Jurafelsen, Schleusen für die Kanalschifffahrt, heruntergekommene Fabrikgebäude. Leider gilt ein Badeverbot.
- Hotel Central in Baume-les-Dames: In diesem Hotel ist die Zeit vor 40 Jahren stehen geblieben. Zimmer 9 unter dem Dach mit schönem Balkon.
- Vallée de la Loue: Strecke von Mouthier-Haute-Pierre bis La Creuse. Rund 5km lange Bergstrecke mit beeindruckender Sicht in die Schlucht der Loue.
- Hotel Restaurant La Cascade in Mouthier-Haute-Pierre: Gemütliche Zimmer und sehr gutes Essen - Abendmenu 22 Euro.
</div>
<div><br /></div>
</div>