Cycling Route in Davydovo, Moscow Oblast, Russia
Гуслицы

Open this route in the Bikemap app

Open this route in Bikemap Web
Distance
Ascent
Descent
Duration
Avg. Speed
Max. Elevation
Cycling Route in Davydovo, Moscow Oblast, Russia
Open this route in the Bikemap app
Open this route in Bikemap Web
Урочища Михаила Архангела, Крутые Берега и Михаило-Архангельский источник, Орехово-Зуевский район, д. 3аполицы Деревня Заполицы находится в западной части Гуслицкого Раменья, на западной границе Гуслиц. Неподалеку от нее есть забытое уже урочище — в честь Михаила Архангела, находящееся в трех километрах на северо-восток от села Рудне-Никитского и в километре на юго-запад от деревни Заполицы. По преданию, здесь, на месте никогда не зарастающего лесом бугра, стоял Михаило-Архангельский храм, ушедший под землю или разоренный в годы польско-литовского нашествия. В соседнем урочище Крутые Берега, по поверьям, упали колокола этого храма. Еще в 2000-е годы здесь стояло два поклонных креста и оставшиеся старообрядцы Заполиц проводили на Михайлов день, 21 ноября, моление. Неподалеку от этого места есть источник, освященный также в честь Михаила Архангела. В 2017 году в рамках проекта «Родники Подмосковья» здесь были проведены работы по его облагораживанию.
Богомолова Гора, д. Слободищи, Орехово-Зуевский район Богомолова Гора являлась старинным урочищем. Сегодня на этом месте уже давно находится кладбище. Существует предание, что здесь поселились бежавшие из Москвы старообрядцы. Нет никаких данных о том, что тут когда-то находился монастырь. Однако по ряду признаков С.С. Михайлову удалось предположить, что на месте кладбища находилась обитель важностью не меньше Беливской и Шувойской. Вероятно, она имела Покровское посвящение, так как в соседней деревне Поминово, равно и в других близлежащих селеньях существовали покровские моленные, может быть, по этой обители. Во время формирования гуслицкого староверия, в первой половине XVIII в., Гуслицы принадлежали А.Д. Меншикову и Лопухиным, покровителям исконного православия, так что особой надобности прятаться у монахов не было. Позже монастырь могли разорить или иноки сами могли уйти, почувствовав угрозу. Однако место это продолжало быть почитаемым, поэтому здесь, на месте монастырского кладбища, стали хоронить и простых покойников-староверов.
В деревне Иванищеве находится несколько источников, один из них почитается как священный. В былые времена рядом с ним находилась старообрядческая моленная. Последняя, по данным 1898 года, существовала на тот момент 45 лет. Престольный праздник отмечался в Казанскую осеннюю, которая являлась также и неофициальным днем деревни. По словам Г.П. Ермохина, жителя Иванищева, знающего местные предания, большое значение для его предков-односельчан всегда имел храм в соседнем Устьянове. С ним имелись особые связи. Существовал даже обычай в начале мая собирать всем селом деньги на моление, так как, по преданию, когда-то после пожара в деревне, жители обещались делать это каждый год. В 2012 году в день праздника Казанской иконы Богородицы устьяновским священником о. Алексием Михеевым источник был освящен. Средства на благоустройство родника собирали силами жителей окрестных деревень во главе с упомянутым Г.П. Ермохиным.
More highlights are available with Bikemap for iOS and Android.
Did you know? You can use this route as a template in our cycling route planner if you don't wish to start from scratch. Customize it based on your needs to plan your perfect cycling tour.
Open it in the app